28.03.2024 / 15:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Тарковский Андрей Арсеньевич

     4 апреля

    От Завражья до Парижа

    4 апреля 1932 года в селе Завражье, что сейчас на территории Кадыйского района, родился режиссёр Андрей Арсеньевич Тарковский.

    Он не нуждается в представлении. Заслуги определяются не званиями или премиями, а любовью зрителей. Его фильмы говорят сами за себя. Но почему Завражье?

    – Мама в 1925 году поступила на Высшие литературные курсы, где с папой и познакомилась. Они поженились в 1928-м. И жили в этой комнате. Но Андрея она поехала рожать на Волгу, к бабушкиному второму мужу Николаю Матвеевичу Петрову, доктору. В то самое село Завражье, о котором говорится в «Зеркале». Мамина поездка туда была, конечно, полным безумием. Путешествие до Кинешмы поездом, потом на розвальнях по берегу Волги, а потом через Волгу, на которой вот-вот лед тронется, было опасным. Маму растрясло по этим буеракам. Извозчики пили во время стоянок на постоялых дворах. Это был 32-й год, они пили денатурат, такой лилово-синеватый напиток. В общем, это все было весьма драматично, и Андрей родился на две недели раньше срока – 4 апреля. При этом маму даже не успели довезти до больницы, где работал Николай Матвеевич, поэтому роды он принимал дома. В «Зеркале» сказано, что он родился в доме деда, на столе, покрытом белой крахмальной скатертью. Конечно, это была не скатерть, а чистые простыни. Бабушка с папой пошли по Завражью искать акушерку, которую, конечно, все знали, но бабушка от страха забыла ее адрес! Николай Матвеевич принял эти роды, но сказал: «Маруся, следующего ты уже не у меня рожай, пожалуйста. – вспоминала сестра режиссёра Марина Тарковская.

    Самая дорогая для костромичей лента автобиографическая, «Зеркало» 1974 года.

    – В «Зеркале» я вижу фотографии из нашего семейного альбома, которые стали кадрами фильма. Их печатал наш крестный, Лев Владимирович Горнунг, со стеклянных негативов – это дает невероятную точность деталей. Когда героиня Тереховой сидит на изгороди или пьет из ведра – эти кадры точно воспроизводят снимки мамы. В детстве мама обращала наше внимание на гречишное поле – точно по такому она ведет детей в «Зеркале». Это в эвакуации, когда мы еще не доехали до Юрьевца, она сказала: замрите и прислушайтесь. И вот это поле гречишное, как пена от клубничного варенья, такое розовое, и там стоит гул от насекомых, собирающих нектар, – это наша общая память с Андреем. – вспоминала Марина Тарковская.

    Режиссёр хотел снимать фильм в Завражье, но после возведения электростанций на Волге всё так изменилось… Поэтому декорации строили в Москве. А инициативу у Завражья перехватил Юрьевец, где семья оказалась в эвакуации во время войны. Поэтому именно там сейчас и фестиваль, и музей, и архив.

    Последние годы Андрей Тарковский жил в эмиграции. Умер 29 декабря 1986 года. Первоначально его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем в чужой могиле, просто не было денег. Теперь над ним – пышное надгробие. Оно появилось лишь в 1994 году.

    Андрей Арсеньевич Тарковский на съёмках

    Андрей Арсеньевич Тарковский

    jav onlineav onlinenjavav onlinenjavav onlineav onlinejav onlinenjavnjavjav onlinejav onlinejav onlinenjavav onlinenjavjav onlinenjavjav onlineav onlinejav onlineav onlinejav onlinenjavnjavnjavav onlinenjavnjavav onlineAoi Ibuki, Caribbeancom-032324-001, Tsubasa Amami, FC2-PPV-4353842, miss av, jav online, FSDSS-768-Uncensored-Leaked, HALE-040, Aozora Hikari, APAK-274,