28.03.2024 / 23:10

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Император Павел Первый

     12 декабря

    Пошла писать губерния

    12 декабря 1796 года император Павел I подписал Указ «О новом разделении Государства на губернии», на основании которого на карте появилась и губерния Костромская.

    Говорят, что сын всё делал наперекор великой матери. В нашем случае это не совсем так. Он просто предоставил статус территории, которую реформы Екатерины II создали. Именно тогда началось формирование связей, узаконенных сыном. В этих границах губерния существовала до 1918 года. И до сих пор эти связи живы.

    А сам император собирался повидать Кострому, но вмешались интриганы.

    «За несколько часов до приезда Государя, прибыл в Нерехту из Императорской свиты князь Нелединский, родственник костромского губернатора и вместе с ним тайный его недоброжелатель, и дал коварный совет г-ну губернатору, чтобы он приказал городничему встретить Государя у городской заставы с отрядом гусар с обнаженными саблями. Неизвестно, эта или другая причина заставили Императора дать Высочайший приказ о немедленном удалении начальника губернии из Нерехты. Государь, не заезжая в градский собор, изволил приехать прямо в квартиру, а Преосвященный Павел вслед за губернатором отбыл также в Ипатьевский монастырь. Император провел ночь в доме купца Хворинова, который имел счастье получить Монаршую награду – золотые часы».

    Павел, по слухам, сказал губернатору: «Ты меня встречаешь как Фатеича», то есть известного в наших местах разбойника. Кто-то углядел, как у царственного путешественника от страха задрожали губы. Одним словом, костромичи его не дождались.

    А губерния развивалась, крепла, процветала. До 1918 года.

    Карта Костромской губернии

    jav onlinejav onlinenjavav onlinejav onlineav onlineav onlinenjavav onlinenjavnjavnjavnjavav onlinejav onlinejav onlinejav onlinenjavjav onlinenjavjav onlineav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlineav onlineav onlinenjavnjavNVH-019, Hitomi (Hitomi Tanaka), SCPX-493, Hatsune Minori, ONIN-092, Matsumoto Mei, miss av, see jav, MBM-821, TMRD-1216,