28.03.2024 / 21:28

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Виктор Сергеевич Розов

     8 августа

    Почётный гражданин с пальмовой ветвью

    8 августа 1913 родился драматург Виктор Сергеевич Розов.

    Родился в Ярославле. Семье пришлось помыкаться, пока в 1923 году они не осели в Костроме. Здесь пошли 10 лет его жизни. Здесь он сформировался как личность.

    Кострома на всю жизнь осталась образом счастья: «Благословенна эта Кострома, в которой было всё». Всё, кроме благополучия, сытости, устроенности. Было то, чего не купишь ни за какие деньги: Волга, дружба, любовь, театр. Молодость и чистота помыслов.

    Война отодвинула и это. Хорошо, что не стёрла совсем. После тяжёлого ранения врачи со дня на день ждали его смерти, а он выжил. Мог по пути домой сесть не на тот пароход и погибнуть во время бомбёжки. Бог хранил его. Вероятно, чтобы в Костроме он написал пьесу «Вечно живые».

    «В 43-м году в тёмной, голодной, холодной Костроме мне захотелось рассказать о том, что я сам пережил на войне. Война ещё не кончилась, я приехал в столицу, один театр прочитал пьесу; “Виктор Сергеевич, отнесите в Главлит”. Отнёс. Потом старичок цензор сказал: “Я прочёл вашу пьесу – и плакал, плакал. Но разрешить не можем”».

    «Бродит сквозь сумерки синие
    Осень в дырявом плаще
    Я при огне керосиновом
    Смысл постигаю вещей»

    Только через тринадцать лет этой пьесой под названием «Вечно живые» открылся в Москве молодой театр «Современник». На её основе Виктор Розов написал сценарий фильма «Летят журавли», который получил Большую пальмовую ветвь в Каннах.

    Потом было много побед и поражений. Но, пока мог, Розов приезжал в Кострому, которую он любил. И здесь его любят и помнят. Виктор Розов – почётный гражданин Костромы с 1995 года.

    Виктор Сергеевич Розов с костромскими журналистами. 1993 г.

    На фото: Виктор Розов с костромскими журналистами в 1993 году.

    njavav onlinenjavav onlinejav onlinenjavjav onlineav onlinejav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlinenjavav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlinejav onlineav onlinesee jav online, Oshikawa Yuri, FSDSS-768-Uncensored-Leaked, SDNM-462, ALDN-292, SDDE-720, miss av, Nami Hoshino, 292MY-796, Imanaga Sana,