28.03.2024 / 19:11

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Фёдор Иванович Толстой-Американец

     6 февраля

    Алеут с Межи

    6 февраля 1782 года родился Фёдор Иванович Толстой.

    Это о нём в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»:

    «Но голова у нас, какой в России нету,
    Не надо называть, узнаешь по портрету:
    Ночной разбойник, дуэлист,
    В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,
    И крепко на руку не чист;
    Да умный человек не может быть не плутом».

    Он узнал себя «по портрету», но упрекал автора за неточности: на Камчатке был, но не в ссылке, а взяток никогда не брал. Грибоедов возразил: «Но ты же играешь нечисто». Толстой ответил: «Только-то? Ну, ты так бы и написал». На Алеутских островах он всё же побывал, за что и прозвали Американцем. За шалости на борту во время кругосветного плавания Иван Крузенштерн высадил неудобного пассажира на Камчатке.

    Вся жизнь Федора Толстого состояла из авантюр, приключений, дуэлей и выходок, о которых он сам слагал и охотно рассказывал анекдоты. Его черты угадываются в образе Зарецкого в пушкинском «Евгении Онегине», он считается одним из прототипов Долохова в «Войне и мире» Толстого. И это – только самые известные из литературных героев.

    Некоторое время считалось, что Фёдор Толстой родился в усадьбе его матери в сельце Никольском Кологривского уезда (сейчас это – Межевской район). Позднее доказали, что он родился в Москве. Но это совсем не значит, что не бывал в костромском имении. Здесь жил, служил предводителем уездного дворянства и был похоронен его отец – Иван Толстой (1748-1818).

    Фёдор Иванович Толстой

    jav onlinejav onlinejav onlinejav onlinenjavav onlinejav onlinejav onlinejav onlineav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlinejav onlinenjavav onlinejav onlinejav onlinejav onlineav onlinejav onlinejav onlineav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlinejav onlineAGMX-178, 390JAC-195, ROE-209, see jav online, Akari Minase, AGAV-103, Yurika Aoi, DOA-062, Nanao Nakano, supjav,