Топазу - 25.
Телефонно-справочная служба г. Кострома
Вход
   

В Костроме перед выборами на неугодных решили давить с помощью уголовных дел

Не успел Максим Гутерман, действующий депутат Думы пятого созыва и незарегистрированный кандидат на выборы в областную Думу шестого, заявить, что причина отказа в регистрации кроется не в якобы поддельных подписях, а в том, что он, мягко говоря, неудобен действующей власти, последовал незамедлительный ответ.

На одном из интернет-ресурсов появился материал о том, что в отношении завода «Топаз» может быть возбуждено уголовное дело. «В том, что он носит заказной характер, сомневаться не приходится, - говорит депутат, - как только в прессе появляется моя критика в адрес властей, в подконтрольных ими СМИ выходят публикации об экологической угрозе от предприятия, на котором я работаю. Происходит это уже не в первый раз, так что закономерность прослеживается. При этом никаких документальных доказательств эти материалы, как правило, не имеют». Добавим, что, действительно, заместитель прокурора города Костромы отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье статьи 254 УК РФ части первой. Только с формулировкой «Порча земель», а не в отношении завода «ТОПАЗ». Отказ от возбуждения уголовного дела поступил вследствие того, что расследование длилось целый год, но виновник так и не был установлен. Напомним, что ранее вновь было открыто расследование в отношении главы поселка Кадый, который якобы подписал бюджет без ведома местных депутатов.

19 комментарии

  • Мохнатый
    Мохнатый 08.08.2015 23:05 Комментировать

    они и в гор.думу сейчас пытаются по Козелино и Заволжью своих протащить. Шибаева Е.И. и Зажогина Ф.А.первый-гл.инженер завода,второй однокурсник Гутермана. думаю,вопрос зачем ни у кого не возникает. жаль жителей только жителей. свинец, однако, можно будет в промышленных объемах копать

  • мохнатый
    мохнатый 08.08.2015 22:52 Комментировать

    введите ваше сообщение...Сахатый, явно с топаза. разговор бесполезный. и сам портал Новости 44 - Гутермановский

  • Сахатый
    Сахатый 27.07.2015 01:00 Комментировать

    Читал внимательно. Самое конкретное, что там нашел – это «на Топазе используется адовы химические смеси». Тебя это убеждает? Не сомневаюсь. Можешь это рассказать старушкам на скамейке. Они тебе поверят сразу и навсегда.

    А я повторяю свой вопрос: «Где, в каком производственном процессе на Топазе используется свинец или его соединения?» Этот вопрос звучит не для тебя, Инна, а для специалистов, которые разбираются в ювелирных технологиях.

    Слишком много дерьма крутится вокруг имени Гутермана, слишком много черного пиара. Чего стоят эти идиотские рекламные листки торговой сети «Линии Любви» на лобовые стекла автомобилей с устаревшими, уже нигде неиспользуемыми логотипами «Линий любви». Мой интеллект просто оскорбляет такая топорная работа пиарщиков едросов. Особенно эта хрень участилась после того, как он вышел из их партии.

    Задробили, заметим, 80 подписей – в аккурат столько, чтобы заблокировать выдвижение. Причем, претензии даже не собственно к подписям, а к датам. Якобы даты и остальной текст записаны разной рукой. Для меня эти телодвижения членов приемной комиссии и наклеенные постеры «Линий любви» - это явления одного порядка. Вы способны схавать этот едрический корм? Я – нет.

  • Инна
    Инна 24.07.2015 17:41 Комментировать

    Про производство на "Топазе", читай там-же. Нравится тебе Гутерман, иди и помоги ему подписи собрать правильно. А если допустил ошибки признай и исправь. А что комиссия не захотела принимать людей, так это их право. Представь, завтра у Яшина рисованые подписи окажутся, и они своих поведут? А вобще я о том что лично я за своего кандидата без всяких разрешений пришла бы с паспортом и личной подписью. Думаю меня не прогнали бы.

  • Сахатый
    Сахатый 24.07.2015 14:14 Комментировать

    Хорошо, давайте рассуждать предметно. Обнаружено, к примеру, в почве рядом с Топазом превышение содержания свинца. Вот это уже похоже на факт, который можно обсуждать. А где там это свинец в производстве может применяться?

    При формировании резиновых форм, последующей восковки-литье задействованы физические процессы (без свинца, заметьте), никак не химические. Единственное место, где активно используется химия – это цех производства цепей. Конкретно, производство пустотелых цепей требует травления. Но там нет и в помине использования свинца.

    Ты вот так вот абстрактно заявляешь: «Раз свинца в почве до хрена - виноват Топаз». Хорошо, рассмотрим это в качестве допущения. В таком случае я задаю такой же абстрактный вопрос: «А откуда на Топазе взяться свинцу?» Где, в каких процессах он используется? Если используется, то мы уже чисто теоретически вправе допустить такую возможность. Свинец черти когда в незапамятные времена применяли в аффинаже. Но Топаз аффинажем не занимается.

    Итак, вопрос: где, в каком производственном процессе, на Топазе используется свинец?

    Но я все-таки предлагаю отделять мух от котлет. Кому-то, например, не нравится кандидат Трепов. Может быть он гандон штопаный-перештопаный, но я и в этом случае буду против того, чтобы его под сомнительными предлогами отстраняли от голосования. Мне не нравится, что едросы раскинули свои сраки в приемной комиссии и фильтруют по своему разумению кандидатов. Если мы это одобряем, значит мы будем жить не по закону, а по понятиям, по бандитским понятиям.

  • Романова
    Романова 24.07.2015 12:23 Комментировать

    Инна, да плевать Сахатому на то, что там Гутерман со своим "Топазом" творит - ему важно, чтобы он пошел кандидатом в облдуму, а вот что он там будет делать - не столь важно, правда, Сахатый?
    Максим уж очень сильно сам себе репутацию портит, с этой историей с Селищем, да и нытье его тоже - не показатель сильной личности, а зачем такие депутаты нужны?

  • Инна
    Инна 24.07.2015 11:25 Комментировать

    "И насчет потравленной земли вокруг завода - можно подробней?" -
    Управлением Россельхознадзора с нескольких земельных участков были взяты пробы почвы на определение показателей безопасности. По результатам испытаний в почве обнаружено превышение ПДК по свинцу и цинку. Управление Россельхознадзора подало в суд на жителей за порчу земель и привлечение их к административной ответственности по ч.2 ст. 8,6 КоАП РФ. Фактически, людей попытались обвинить в том, что они сами отравили свои участки.
    Суд оправдал жителей. Но кто установит виновных?
    http://vk.com/wall-83571413?own=1&w=wall-83571413_2
    Почитай на досуге о честном и непорочном Гутермане

  • Сахатый
    Сахатый 24.07.2015 01:59 Комментировать

    Специально для тебя, Инна: "Комиссия ОТКАЗАЛАСЬ от предложения Гутермана пригласить подписчиков и лично убедиться в чистоте сведений." Просто на хрен послали и подписчиков, и Гутермана, и тебя, как будущего избирателя, исходя из презумпции виновности. Но даже находясь на позиции презумпции виновности можно выслушать свидетельские показания, но комиссии это НЕИНТЕРЕСНО. А ты, Инна, и дальше можешь хлопать в ладошки едросам, если тебя всё устраивает.

    И насчет потравленной земли вокруг завода - можно подробней? Какие бабки, и на какой скамейке тебе такое поведали? Суд по части превышения шумовых норм, действительно был. И были заключения экспертизы. После чего на территории завода был создан звуковой экран, насколько мне известно. А вот говоря об "отравленных землях", можно привести в пример хоть какое-то экспертное заключение? Или вы в это просто веруете?

    Однажды вахтерша останавливает работника и говорит: "Мне сказали, что вы воруете!". А он ей отвечает: "А мне сказали, что вы блядуете..."

  • Инна
    Инна 23.07.2015 23:11 Комментировать

    Сохатый, не ты один читать умеешь.
    "Комиссия отказалась и от предложения Гутермана пригласить подписчиков и лично убедиться в чистоте сведений."
    Но, лично я, просто сама пришла бы в комиссию и доказала, что это мои данные и моя подпись, если б лично ее поставила, а ее не приняли. Вот и все дела. А он пошел скорее жалобиться, ах, какой разнесчастный. И уголовное дело отменили: "виновник так и не был установлен". Гутерман вообще заявлял, что жители сами свою землю травили. Вот ведь петрушка какая. И кто же это землю травит рядом с заводом? Наверное тоже ЕдРосы)))

  • Сахатый
    Сахатый 23.07.2015 22:03 Комментировать

    http://novosti44.ru/novosti/politika/item/2980-v-kostrome-ne-puskayut-na-vybory-nezavisimykh-kandidatov
    Читай:
    "Тем не менее, члены окружной избирательной комиссии, делегированные в нее общественностью Кадыйского, Островского и Судиславского районов, так и не поверили своим землякам. Комиссия отказалась и от предложения Гутермана пригласить подписчиков и лично убедиться в чистоте сведений."

    Комиссия отказалась, а не подписанты. Понимэйшн?

  • Романова
    Романова 23.07.2015 21:06 Комментировать

    Сохатый, не кипятись.
    Во-первых - почему эти 80 человек ДО СИХ ПОР - не пришли?
    Их что-то останавливает? Может погодные условия нужны специальные, или персональные приглашения каждому?
    Хотели бы обелить Гутермана - сегодня собрались бы, и пришли. Ну, или по-одному приехали бы - это уж как кому удобно.
    А я что-то не заметила активности подписавшихся, так что - дай себе повод подумать - а придут ли они, и существуют ли - эти 80 кристально чистых избирателей?

  • Сахатый
    Сахатый 23.07.2015 19:43 Комментировать

    Вы дебилы-комментаторы возьмите хотя бы на себя труд вникнуть в ситуацию, а потом уже портите воздух своими размышлениями. Все 80 людей, подписи которых под подозрением у комиссии готовы ЛИЧНО в изберкоме и суде подтвердить свою подпись в подписном листе.

    Охреневшие едросы задвигают неугодных людей, а вы льете воду на их мельницу. Холуи. Потому и живем в дерьме, что все болт положили на закон, и здешние комментаторы в том числе.

    Когда на вас на пешеходной зебре наедет пьяный водила, не надо ныть и жаловаться. Вы же настоящие мужики и бабы! Никогда не унываете!

  • Алексей
    Алексей 23.07.2015 11:59 Комментировать

    Отказы, фальсификации, дело угловное. Хорошими делами стало не модно пиариться? Куда катится мир.

  • Маша
    Маша 23.07.2015 11:51 Комментировать

    Ну что за мужики-то пошли - что не по его - сразу жаловаться.
    И на кой черт нам такие депутаты, которые сами ситуацию разрулить не могут, а все ноют и на происки врагов все скидывают? От таких депутатов толку никакого не будет, я считаю.
    Так что - либо пусть меняет линию поведения, либо не лезет во власть вообще.

  • Саша
    Саша 23.07.2015 10:31 Комментировать

    А давайте вместе поможем Максиму собрать нужные подписи, без мухлежа с заполнением листов одной рукой? Он-то небось измучился весь, когда листочки все вручную подписывал да заполнял, стараясь чтобы почерк был везде разный - а на него все напали)) Пожалеть надо депутата, он же тоже человек, хоть и жульничающий в серьезных делах

  • Татьна
    Татьна 23.07.2015 10:28 Комментировать

    Что поделать, такова жизнь. "Хорошими делами прославиться нельзя" - ктож за хорошие дела похвалит сильно, и уж конечно не пожалеет. А тут обиженный, притесняемый властями мальчик-одуваник. Прямо на жалость сразу пробивает. Ну, чего уж к нему пристали- то, пускай идет.

  • Дмитрий
    Дмитрий 23.07.2015 10:15 Комментировать

    Ну, чего и следовало ожидать - Максим Аркадьевич сел в лужу с подписями, а теперь жалуется, что все на него накинулись, работать не дают, одни враги кругом.
    Лучше бы разбирался с подписными листами, а не время на жалобы тратил.

  • Инна
    Инна 23.07.2015 10:15 Комментировать

    Еще не пукнул, а уже воняет. Максим не знает как засветиться в прессе, ищет любые поводы. Вот только получаются они все с жалобами на притеснения - прямо плакальщик. Видно больше то похвастаться нечем.

  • Анюта
    Анюта 23.07.2015 10:01 Комментировать

    Это, что-то из серии ОБС (одна бабка сказала): "На одном из интернет -ресурсов появился материал о том, что в отношении завода «Топаз» может быть возбуждено уголовное дело" - Он бы еще ФКД почитал и Кобайду))).