28.03.2024 / 18:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Воспитанницы Мариинского детского приюта в Костроме

     10 июня

    «Совсем народ обнищал…»

    10 июня 1847 года в Костроме открыли Мариинский детский приют.

    Это было трудное время. Мануфактуры разорились, а механические фабрики ещё не появились.

    «Совсем народ обнищал. Иной и за дело бы, и мастерство какое знает, да дела-то нет, никому не надо… А что, бывало, мальчишек и девчонок на улице, проходу нет, все “подай, батюшка”» – описывал ситуацию один из современников.

    А тут ещё и пожар 1847 года – как жить?

    Но Платон Голубков пожертвовал огромную по тем временам сумму – 3 000 рублей – на учреждение приюта для детей «беднейшего состояния». Сначала сняли временное помещение у Покровской церкви, а к осени следующего года отремонтировали и купленный дом на Никольской (сейчас ул. Свердлова, д. 26). В честь великой княгини Марии Николаевны приют был именован Мариинским. В августе 1858 года его посетил царь-освободитель Александр II.

    Детей не учили отвлечённым наукам. Надо было дать им в руки ремесло. Мальчиков обучали башмачному ремеслу, огородничеству, девочек – прядению льна, ткачеству, вязанию. Старшие девочки учились стирать и шить белье, манишки и воротнички, отглаживать их.

    Попечители купили «давно оставленный и почти разрушенный театр в доме купца Сыромятникова», а потом и построили для него новое здание. Да-да, то самое, что и сейчас стоит на проспекте Мира. И доходы от спектаклей шли на содержание детей до самого 1875 года, когда театр уступили городу – содержать его было слишком хлопотно.

    Со временем приют стал исключительно девичьим. Их уже учили не только читать и писать. Девочки осваивали историю с географией, геометрию и рисование. Но и к жизни готовили. Выпускницы умели расписывать фарфор и атлас, шить бельё и платье, вязать чулки и кружева, вышивать. Они могли быть няньками, горничными, кухарками.

    В 1913 году их коричневые платья с белыми пелеринами и клетчатые пальто промелькнули перед глазами последнего императора. Как и ученики многих учебных заведений губернии, приютские девочки стояли «в шпалерах» вдоль дороги.

    В советское время приют закрыли.

    Мариинский детский приют Кострома

    jav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlineav onlinenjavnjavjav onlinejav onlinejav onlinenjavnjavav onlinejav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlineav onlineav onlineav onlineav onlinenjavjav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlineav onlineMitsumi An, missav, watch jav online, HUNTC-046, Tsubasa Amami, Kusunoki Elisa, OKAX-942, SDAM-108, MGMJ-069, SAVR-344,