27.04.2024 / 04:47

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Из-за финансового спора евреев с энергетиками в Костроме закрыли синагогу

    Единственную в Костроме синагогу закрыли из-за отключения электричества. Об этом на личной странице в социальной сети сообщил главный раввин города Нисон Руппо.

    Недавно в молитвенном доме прошла проверка Костромской сбытовой компании. Инспекторы обнаружили, что две из трёх пломб на ограждении счётчика электроэнергии сорваны и выставили счёт на оплату в размере 670 тысяч рублей. Раввин утверждает, что учреждение не причастно к хищению.

    «Я не знаю как эти пломбы оказались повреждены. Мы точно не воровали электроэнергию. Платили по счетчику. Нам выставили счёт на сумму, которую мы по их расчётам могли украсть за полгода», — рассказал Нисон Руппо.

    Синагога отапливается газовой котельной, для работы насосов которой необходимо электричество. Из-за отсутствия тепла 26 января молитвенный дом перестал работать. Раввин намерен оспорить решение энергетиков, но уже организовал сбор средств на оплату счёта.

    Справка: синагогу в Костроме построили в 1907 году, сейчас её посещают около 200 человек. При месте молитвы действует детский центр.