26.04.2024 / 17:21

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Как новый ректор видит будущее Костромского госуниверситета?

    Новый ректор Костромского государственного университета Денис Чайковский обозначил цели и задачи по развитию вуза на ближайшее будущее. Собрали подборку наиболее значимых цитат:

    «Я чётко понимаю, что для Костромы интересно развивать предпринимательскую повестку. В городе нет крупной индустрии, очень много малого и среднего бизнеса. Сам Бог велел, чтобы вуз стал предпринимательским университетом, создавал экосистему, где каждый студент мог проявить себя в этом качестве»

    «В ряде областей университет является лидером. Есть уникальные научные исследования в сфере технического текстиля, воспитательной деятельности. Нужно будет менять подход к организации научной деятельности, сосредоточить большие усилия на работе с инфраструктурой»

    «Самое главное – это открытость университета при взаимодействии с бизнесом, властью – всеми заинтересованными сторонами. Очень много действующих руководителей в регионе, как во властных структурах, так и бизнесе – выпускники костромского университета. Мне кажется, это мощнейший ресурс. Людей нужно вовлекать в нашу совместную деятельность»

    «Я хотел бы рассмотреть вопрос включения ряда средне-специальных образовательных учреждений в периметр университета. Мне кажется, это будет полезно как для вуза, так и для студентов, которые в дальнейшем будут иметь возможность перехода от СПО к высшему образованию»

    «Я вижу, что потенциал сотрудников вуза высок. Я вижу, что люди готовы вкладываться в развитие университета. Они не равнодушны. Что касается «новой метлы» – конечно, изменения будут. Полномочия действующих проректоров продлены на два месяца. Это время, когда мы будем приглядываться друг к другу. Каждому из руководителей дам шанс. Мне важна вовлеченность, работа на результат. Все зависит от них»

    Справка: в Костромском государственном университете работают более 1000 сотрудников и обучаются порядка 7 тысяч студентов из 38 субъектов России и 12 зарубежных стран, половина из которых — «очники». Прежний ректор Александр Наумов руководил вузом с 2017 года.