20.04.2024 / 08:32

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Костромские депутаты предложили отправлять административно проштрафившихся детей в спеццентры МВД

    Депутаты Костромской областной думы предлагают расширить категорию детей, помещаемых в центры временного содержания правонарушителей. Обращение об этом заксобрание направит к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Они рекомендуют направлять в учреждения несовершеннолетних, совершающих систематические административные правонарушения.

    «Применяемые к таким правонарушителям меры – индивидуальные профилактические беседы, постановка на учет в образовательной организации, а также в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел недостаточны. Несовершеннолетние совершают административные правонарушения неоднократно, а в отдельных случаях – более тяжкие деяния, за которые следует уже уголовная ответственность. Так, по данным УМВД России по Костромской области за 2022 год в регионе несовершеннолетними было совершено 1023 административных правонарушения, из них 50% – неоднократно», — говорится в обращении

    Такие центры подведомственны МВД. В них сроком до 30 дней помещаются дети и подростки, совершившие деяния, подпадающие под статьи Уголовного кодекса. Там с детьми проводится индивидуальная профилактическая работа.