24.04.2024 / 17:03

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Костромским учителям предложили спеть и сплясать для привлечения внимания к профессии

    Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов предложил учителям презентовать творческие навыки, чтобы привлечь внимание к профессии. Об этом он заявил на совещании, посвящённом Году педагога и наставника.

    «Мы хотим показать разных учителей – не только в их профессии и в профильном предмете, но и как разностороннего талантливого человека. Ведь есть учителя, которые пишут стихи, поют, участвуют в постановках, танцуют. Почему бы нам не показать учителя с такой интересной стороны? Причем нам необходимо охватить все категории: и молодых специалистов, и профессионалов своего дела, и ветеранов педагогического труда», — сказал он.

    В рамках тематического года в Костромской области проведут мероприятия и конкурсы, их план будет опубликован позже. Всего по данным Костромастата в Костромской области работают около 5 тысяч учителей, причём две трети из них – более 20 лет.

    В области утверждена программа привлечения кадров в образование до 2027 года. Она включает в себя пять мер поддержки – жилищную, денежную помощь, стипендии студентам-целевикам. Сейчас в школах, детских садах, сузах и вузах региона не хватает около 600 специалистов. Велика потребность в воспитателях детских садов, учителях начальных классов, преподавателях русского языка и литературы, математики.

    Зарплата педагога общего образования в Костромской области по последним данным статистиков составляет 31 тысячу 587 рублей. Средняя номинальная зарплата работников организаций в регионе при этом – 40 тысяч 285 рублей.