19.04.2024 / 08:54

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Крупнейший вуз Костромской области будет заманивать студентов на дефицитные специальности деньгами

    Костромской государственный университет вводит меры стимулирования для студентов, желающих приобрести востребованную в регионе профессию. Об этом сообщается на сайте КГУ.

    Размер именных стипендий составит от 50 до 100 тысяч рублей. Они касаются 13 специальностей, в том числе: «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Управление в технических системах», «Прикладная математика и информатика», «Физика», «Химия», «Биология».

    Для абитуриентов, набравших наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ и поступивших на специальности «Экономическая безопасность», «Юриспруденция», «Журналистика» предусмотрены гранты, компенсирующие стоимость обучения.

    Также единовременные выплаты в размере 30 тысяч рублей начислят тем, кто поступит в КГУ из другого региона.

    Справка: в Костромском государственном университете работают более 1000 сотрудников и обучаются порядка 7 тысяч студентов из 38 субъектов России и 12 зарубежных стран, половина из которых — «очники». Вуз ведет подготовку будущих специалистов по 48 направлениям. В январе 2023 года в КГУ сменила ректор – его возглавил выходец из Томска Денис Чайковский.