23.04.2024 / 08:29

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Определено время бесплатного пересадочного интервала при поездке в общественном транспорте Костромы

    Бесплатный пересадочный интервал при поездке в общественном транспорте Костромы составит 45 минут. Об этом сегодня, 18 мая на заседании комиссии гордумы по развитию городского хозяйства заявил директор регионального учреждения «Организатор перевозок Костромской области» Сергей Будько. Ранее этот вопрос обсуждался городскими и областными властями.

    «Тема долго обсуждалась, сначала за основу брали 30 минут, как в других городах. Принято решение на данном этапе остановиться на 45 минутах. Отсчёт начинается, когда человек приложил транспортную карту к валидатору при посадке в первый автобус. Если к моменту посадки во второй автобус время не вышло, с него не спишут деньги», — пояснил чиновник.

    Напомним, с 1 июля 2023 года в Костроме стартует транспортная реформа, в ходе которой будет полностью обновлен подвижной состав. Отвечать за обеспечение жизнеспособности системы станут не городские, а областные власти. Они обещают решить проблемы с пропусков рейсов за счёт брутто-контрактов.

    Обслуживать 31 маршрут общественного транспорта станут три компании: ПАТП-3, подмосковные фирмы ООО «Красногорск-Авто» (входит в группу компаний «Автолайн») и ООО «Стартранс». Основой системы станет именно ПАТП-3, оно возьмёт на себя основные маршруты No 1,2, 3, 5,14, 16,26,27 и 66. Кроме того, в ходе реформы будет ликвидировано троллейбусное сообщение.