20.04.2024 / 13:58

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Специалисты актуализировали данные о лесах в Костромской области

    Рослесинфорг пересчитал площадь лесов в Костромской области, по новым данным деревьями покрыто 87,4% региона – сообщает корреспондент «Новости44».

    Ранее считалось, что лесами покрыто 73,6% территории — или 4,7 млн га. Работы по лесной «переписи» длились два года. Общая площадь зелёных насаждений увеличились на 14% за счёт того, что специалисты изучили леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения.

    «Регион остается одним из самых лесистых в Центральной России. Количество деревьев приближается к 36,9 млрд. Общий запас древесины в области составляет 1501,2 млн. м3, что на 29,1% больше, чем за первый цикл» – уточнил директор филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект» Евгений Лялин.

    Самыми распространёнными деревьями в Костромской области по-прежнему остаются берёза, осина и сосна. Специалисты отмечают, что в целом в местных лесах накапливается древесина и улучшается общая экологическая ситуация.

    Справка: леса являются потенциалом для деревянного строительства, развития промышленности и санаторно-курортного бизнеса региона. Самый крупный лесной пожар в новейшей истории Костромской области произошёл в июне-августе 2021 года.  На тушение 1620 гектаров леса в Кологривском районе у специалистов ушёл месяц.