20.04.2024 / 13:21

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Территорию бывшего санатория «Костромской» приведут в порядок в 2023 году

    Территорию бывшего санатория «Костромской» в микрорайоне Малышково благоустроят в 2023 году, об этом корреспонденту «Новости44» рассказали в администрации Костромы.

    Около пруда поставят новые лавочки и урны, организуют освещение и разобьют пешеходные дорожки. Также в месте отдыха появится спортивно-игровой городок для детей. Работы обойдутся областному бюджету в 10 млн рублей и пройдут в рамках областного конкурса общественных инициатив.

    Напомним, в 2021 году администрация города хотела привести это место в порядок по нацпроекту «Жильё и городская среда». Обязательным условием для вхождения в него является голосование местных жителей. Тогда территория проиграла проекту благоустройства Цирка, голоса за него отдало большее количество людей.

    Справка: в советские годы санаторий «Костромской» считался одной из лучших здравниц области. В 2011 году его  закрыли из-за нерентабельности, позднее здания здравницы продали частной организации. Почти вся площадь — 17 гектаров принадлежит муниципалитету. До недавнего времени о неухоженности единственной «зеленой» территории в микрорайоне постоянно говорили местные жители.