26.04.2024 / 18:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В густонаселённом микрорайоне Костромы все-таки открыли детскую поликлинику

    В Давыдовском микрорайоне Костромы открыли детскую поликлинику, рассчитанную на 10 тысяч пациентов. Об этом сообщает ГТРК Кострома.

    Строительством объекта за 139 млн рублей занималась ярославская компания «Виннер», большую часть средств город получил в рамках национального проекта «Здравоохранение». Изначально объект хотели открыть летом 2022 года, но событие состоялось только сейчас. По какой причине произошло отставание от сроков — неизвестно. Ранее представители государственного заказчика отказались контактировать с  журналистами.

    Поликлиника располагается на улице Валентины Плетнёвой, рядом с детским садом и школой на 1000 учеников. Она важна для жителей Давыдовского. Последние 30 лет детей из густонаселённого микрорайона принимали в помещении площадью 270 квадратных метров, расположенном на первом этаже жилого дома.

    Учреждение не справлялось с нагрузками – родители жаловались на тесноту и «огромные» очереди к врачам.  Кроме педиатров юных пациентов в поликлинике принимают лор, гинеколог, хирург и невролог, есть кабинеты ЛФК и массажа. По мнению директора департамента здравоохранения Костромской области Николая Гирина благодаря новому зданию уровень оказания медицинской помощи детям «несоизмеримо возрастёт».