29.03.2024 / 09:35

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме чучело Масленицы запустят в небо

    В Костроме 25 и 26 февраля проведут масленичные гуляния. Об этом сообщает администрация города.

    Традиционное сожжение масленицы пройдёт в парке Берендеевка 26 февраля. Точное время действа пока не сообщается. За день до этого в парке Победы организуют конкурс масленичных кукол с угощениями и обещают отпустить в небо чучело, сделанное из воздушных шаров.

    В прошлом году Масленицу в Костромской области провели почти все районы кроме Красного-на-Волге. В посёлке ювелиров сочли неуместным проводить праздник в период СВО.

    В 19 веке Масленицу в Костромской губернии проводили боле обстоятельно. Горожане заранее откладывали деньги на покупку продуктов и нарядов для недельного праздника, украшали тройки, массово строили снежные горки для катания.

    Рядом с Большими Мучными рядами ставили арены для выступлений, мини-театры, будки фотографов, карусели. На Сенную площадь (современная площадь Мира) приезжал цирк или зверинец. Костры жгли в основном за рекой Костромой, по сведениям современников их было видно «за много вёрст».

    jav onlineav onlinejav onlinenjavnjavnjavjav onlinenjavjav onlinejav onlinenjavjav onlinenjavjav onlinejav onlineav onlinenjavnjavav onlinejav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlinenjavjav onlineav onlineav onlinejav onlinejav onlineGVH-636, Ami Tokita, miss av, SONE-122, June Lovejoy, 422ION-178, 491TKWA-279, see jav, Nagase Minamo, 534POK-047,