23.04.2024 / 22:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме отремонтируют школу-интернат для слепых детей

    Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил департаменту образования и науки региона подготовить проектную документацию на ремонт школы-интерната для слепых и слабовидящих детей – сообщает корреспондент «Новости44».

    Школе принадлежит три здания на пересечении улиц Энгельса и Войкова. В том числе – деревянный памятник федерального значения «Дом Шиповых» и краснокирпичное «Училище слепых», возведённое в 19 веке. Здания не ремонтировались несколько десятков лет. Они нуждаются в реставрации, замене инженерных сетей и основных конструктивных элементов.

    «Нужен полный капремонт зданий, спортзала, актового зала, кабинетов, нужна замена системы отопления»,- рассказал корреспонденту «Новости44» и.о. директора школы Сергей Беляев.

    В самом известном из этого комплекса зданий костромичам Доме Шиповых сейчас не располагается кабинетов. Оно находится в аварийном состоянии.
    Подготовить проект на ремонт и реставрацию зданий профильный департамент должен до июля 2023 года. После этого станет известна точная сумма необходимых затрат и определены конкретные сроки проведения работ.

    Справка: школа была основана в 1886 году. За это время она выпустила более 1,5 тысячи учеников. Многие из них поступили в вузы и стали учёными. Сейчас в интернате учатся 147 человек, 30 из них находятся в учреждении круглосуточно.