27.04.2024 / 17:29

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме растёт количество домов с видеонаблюдением

    До конца 2023 года камерами видеонаблюдения в Костроме будут оборудованы ещё 32 многоквартирных дома, сообщает администрация города.

    Безопасность в МКД будут обеспечивать более 150 камер. При этом, большая часть из них  – 120 штук уже установлены в жилом фонде.

    Камеры устанавливаются за счёт жильцов, их установкой и обслуживанием занимается ОАО «Костромская городская телефонная сеть». Данные с них хранятся на серверах около месяца, сама система  подключается к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город».

    «Видео с мест обзора в режиме онлайн получают правоохранительные органы. Это позволяет обеспечить сохранность жилищного фонда, предотвратить случаи вандализма, хулиганских действий и криминала, повысить уровень раскрываемости правонарушений и преступлений», – поясняется в сообщении администрации.

    На данный момент камерами в Костроме оснащены 86 частных домов, малоквартирных построек и МКД. В них установлено более 400 видеокамер. Это – более половины (55%) от 720 наблюдающих устройств, включенных в систему обеспечения безопасности города.

    Также камеры есть в учреждениях образования (22% от общего количества устройств), торговых центрах (3,5%), на площадях, в парках и скверах (11%).