20.04.2024 / 00:18

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме впервые с 1990-х годов прошёл масштабный чемпионат русских троек: фото

    На костромском ипподроме впервые с 1990-х годов провели масштабный чемпионат русских троек, сообщает корреспондент «Новости44». Соревнования прошли в воскресенье, 15 января. За победу боролись тройки из Костромской, Архангельской, Владимирской и Вологодской областей, все они ранее выступали на соревнованиях мирового уровня.

    Тройки оценивали по быстроте и фигурной езде. На этом этапе наездники демонстрировали подобранность лошадей, их красоту и умение ими управлять.

    «Соревнования собрали сотни зрителей. Мы, если честно, не ожидали такого интереса. Но он понятен мне. Вроде бы времена ямщиков давно прошли, но тройка – это наше, родное, русское приобретение и достояние. Можно сказать, составляющая культурного кода», — пояснил корреспонденту «Новости44» директор спортивной школы с ипподромом Анатолий Шмелев.

    Отметим, что на ипподроме проходили сразу два соревнования: чемпионат троек и финал соревнований на Кубок Росипподромов 2022 года. Победу в обоих случаях одержал костромич Евгений Морозов на тройке с коренником Гобой Лок. Второе и третье места в чемпионате заняли тройки Василия Минчева (Владимирская область) и Алексея Чистякова (Вологодская область). Себеро и брона финала соревнований на Кубок Росипподрома достались Алексею Чистякову из Вологодской области и Андерю Перетягину из Архангельской области.