20.04.2024 / 09:22

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромской области обеспокоены весенним паводком

    Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о подготовке к весеннему паводку, сообщает корреспондент «Новости44». В нём расписаны задачи для муниципальных образований, департаментов строительства, здравоохранения, образования и науки, природных ресурсов, региональной безопасности, МЧС.

    Властям поручили подготовить пункты временного размещения населения, запастись продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости, определить места расположения лодочных переправ.
    Также им поручено подготовить мосты к пропуску половодья и защитить их от ледохода, проверить работоспособность гидротехнических сооружений.

    Губернатор региона Сергей Ситников отметил, что из-за сильных январских морозов в северо-восточных районов области сильно промёрз грунт. Это значит, что талая вода не уйдёт в почку и паводок может быть «жёстким».

    Напомним, в последний раз сильный паводок в Костромской области наблюдался в 2019 году. Он затронул пять районов, но наибольший ущерб был нанесён жителям Солигаличского района. Там вода подтопила жилые дома. Прокуратура выяснила, что чиновники предупредили местных жителей об угрозе стихии слишком поздно.