25.04.2024 / 09:14

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромской области скорую помощь оснастили аппаратами ЭКГ с нейросетью

    Для всех отделений скорой помощи в Костромской области закупили электрокардиографы, позволяющие в разы сокращать время на принятие решения о госпитализации пациента. Об этом сообщает администрация региона.

    К каждому ЭКГ приложен планшет с установленной на нем нейросетью. Она оценивает показания, выдаёт заключение и передаёт данные медикам. Диагноз, поставленный человеку искусственным интеллектом, перепроверяют врачи.

    «Аппарат снимает и передаёт данные на сервера медицинских организаций, где их читает специалист – врач скорой или дежурный кардиолог в областном сосудистом центре. Плюс в оборудовании установлен искусственный интеллект, он выделяет те показатели, риски, на которые врачу нужно обратить внимание. Но диагноз человеку ставит, конечно, не нейросеть, а специалист. Весь процесс занимает буквально пару минут», — пояснила корреспонденту «Новостей44» начальник отдела мониторинга материально-технического состояния медицинских организаций депздрава региона Елена Минькова.

    До этого фельдшеры снимали показатели и везли пациента вместе с регистрационной лентой в больницу, где их изучал врач. После этого в зависимости от диагноза больного распределяли в то или иное медучреждение.

    Всего в Костромской области работают 66 бригад скорой медицинской помощи. Пока аппаратами оснастили 41 из них, в том числе все бригады Костромы. Оборудование приобреталось на бюджетные средства. Всего на эти цели затратили 5 млн рублей.