25.04.2024 / 17:01

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Владельцу здания сгоревшего костромского клуба «Полигон» ужесточили обвинение

    Депутату Костромской областной думы Ихтияру Мирзоеву, владеющему зданием сгоревшего клуба «Полигон» ужесточили обвинение. Об этом сообщает Басманный суд Москвы.

    Политика обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Ранее ему вменяли нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

    Напомним, пожар в костромском ночном клубе случился в ночь с 4 на 5 ноября 2022 года. В помещении возник конфликт, в ходе которого 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин выстрелил в помещении из охотничьей ракетницы. В здании загорелся потолок.

    По информации прокуратуры в заведении были открыты не все эвакуационные выходы. Очевидцы подтверждали эту информацию, отмечая, что люди были вынуждены выбивать закрытые двери и вылезать из окон. В огне погибли 13 человек.

    После ЧП возбудили четыре уголовных дела по статьям: «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», «халатность», «нарушение правил пожарной безопасности». Под арест отправлены трое человек — Станислав Ионкин, выстреливший в помещении из ракетницы, владелец помещения Ихтияр Мирзоев и организатор работы клуба Наталья Беленогова.

    Тушение пожара продолжалось 18 часов, площадь составила 3,5 тысячи квадратных метров. Сгорело все здание, в котором кроме клуба располагалась аптека, цветочный и продуктовый магазин, ещё один бар.