27.04.2024 / 14:13

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромской области ремонтируют краснокирпичную школу, построенную в 19 веке

    В Костромской области приступают к ремонту средней школы № 2 в Макарьеве, базирующейся в здании бывшего духовного училища. Об этом сообщает инспекция по охране ОКН региона.

    Здание строилось в течение 10 лет – с 1870 по 1880 годы. В нем располагалась церковь, столовая и общежитие для будущих педагогов церковно-приходских школ. После революции в постройке разместили педучилище, школа переехала сюда в 1993 году.

    В этом году в школе проведут масштабные работы по укреплению конструктива – заменят кровлю с водоотводом, смонтируют отмостку.  Запланированы и более «косметические» работы – замена окон, крылец, дверей, декора на фасаде. Также в школу закупят новое оборудование.

    «На время ремонта 350 учащихся макарьевской школы №2 по согласованию с родителями будут учиться в здании средней школы №1. Школьников обеспечат питанием и всем необходимым. Ремонт учебного заведения планируется завершить уже в этом году», – поясняет администрация.

    Общая сумма ремонта составит 76 млн рублей. Средства на это области выделены в рамках нацпроекта. Заниматься зданием будет организация «Винкайт». Она имеет право работать на объектах культурного наследия.

    Читайте также: В этом году в Костромской области отремонтируют 17 школ и лицеев