11.02.2025 / 14:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В магазинах пиротехники в Костромской области проходят массовые проверки

    В магазинах по продаже пиротехнических изделий в Костромской области проходят массовые проверки с участием полиции, МЧС, Центра гражданской защиты и чиновников экономических подразделений – сообщает корреспондент «Новости44».

    Проверки инициированы в связи с запретом на продажу и использование фейерверков с 29 декабря 2024 года по 31 января 2025 года в Костромской области. Накануне его ввели в целях безопасности – по информации ФСБ в регионы могли быть завезены заведомо дефективные изделия. Их использование «может привести к ожогам и травмам лица». Аналогичные правила сейчас вводятся и в других областях РФ.

    «За нарушение запрета на продажу предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы могут варьироваться от 50 тысяч рублей для должностных лиц до 300 тысяч рублей для юридических лиц», — комментирует областная администрация.

    В связи с этим рейды проходят в официальных местах по продаже подобных изделий. Как выпадающие доходы будут компенсированы предпринимателям, пока не ясно. Пока костромская администрация предложила владельцам ТЦ снизить для таких магазинов арендную плату в качестве поддержки. Прислушаются ли торговые центры к рекомендации, пока не известно.

    Добавим, что исключение из правила составляют пиротехнические изделия I класса опасности. Таким образом, сейчас покупать и использовать на территории региона можно хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. Запрет сказался и на городском празднике. Так, в этом году в Костроме не будет традиционного новогоднего салюта.