16.04.2025 / 22:28

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Два района Костромской области пострадали от хищений по нацпроекту «Жилье и городская среда»

    В Костромской области передано в суд уголовное дело против директора, главного инженера, компании ООО «МИФ» и начальника участка другой подрядной организации, обвиняемых в мошенничестве, коммерческом подкупе в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура региона.

    По версии следствия в 2021 году организация должна была выполнить работы по благоустройству стадиона «Спартак» и прилегающих к нему территорий в Нее. Контракт был заключен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», его сумма составила 3,2 млн рублей.  Следствие считает, что организация подменила материалы на более дешевые и выполнила работы не в полном объёме, но получила плату за проект. О мере ответственности строительного надзора и чиновников, принимавших объект, при этом не сообщается.

    Позднее, в марте 2023 года ООО «МИФ» должно было поставить 5 тыс. куб. м песка на 4,8 млн рублей для реконструкции очистных сооружений в Мантурово. Глава фирмы договорился с начальником участка организации генподрядчика, что за 1 млн рублей тот убедит начальство оплатить несуществующую поставку песка по фиктивным договорам выполненных работ.

    В результате преступления бюджеты Мантурово и Неи потеряли более 5 млн рублей. В целях обеспечения исковых требований на имущество обвиняемых стоимостью более 9 млн рублей наложен арест.