19.04.2025 / 12:19

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Госэкспертиза в третий раз отклонила проект строительства мусорного полигона под Костромой

    Проект строительства «Комплекса по размещению, утилизации и обработке отходов» в Костромском районе Костромской области в третий раз получил отрицательное заключение госэкспертизы – сообщает корреспондент «Новости44».

    У экспертов было несколько замечаний – в том числе, в проектной документации не был учтен ручей, протекающий по территории предполагаемого места строительства. У заказчика и исполнителя проекта остаётся возможность продлить срок экспертизы на 20 дней для устранения замечаний. Воспользуются ли власти этой возможностью, пока не ясно.

    Напомним, идея строительства полигона на территории бывшей военной части в Сандогорском сельском поселении Костромского района обсуждается с весны 2023 года. До этого заказчики дважды пытались пройти государственную «оценку» проекта, но каждый раз получали отказ.

    Сама идея  вызвала активный протест среди местных жителей и экологов. Они переживают за состояние близлежащих плантаций клюквы и реки Мезы.

    Ранее в сюжете: Активисты отсудили право на проведение независимой экспертизы проекта по строительству нового полигона под Костромой