07.11.2025 / 10:53

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Из-за смены климата районам Костромской области поручили задуматься о защите от молний

    Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил проверить наличие программ по защите жилых зданий от молний в районах, сообщает администрация региона. В связи со сменой климата сухие грозы стали частым явлением для области.

    Результаты проверки станут известны в середине недели. Очередной причиной для беспокойства стал инцидент в Красном-на-Волге, где молния пробила потолок в одной из квартир.

    Напомним, тему защиты от молний в регионе поднимали год назад. Тогда губернатор поручал департамену строительства, ЖКХ и ТЭК проработать требования по оборудования домов молниезащитой. До этого момента установка оборудования была правом, а не обязанностью людей.

    Насколько была подготовлена программа, так и осталось неясным. На совещании в этом году также прозвучала идея проработать закон, по которому жителям разрешат расходовать на молниезащиту средства на капремонт.