
По крайней мере 180 экскурсоводов не будут путаться в фактах о Костроме
В Костроме аттестацию прошли 180 экскурсоводов — сообщает департамент экономического развития региона. Они подтвердили свои знания в формате экзамена, на котором их проверяли на знание местных достопримечательностей, дат и событий.
Напомним, получать аттестат гидов обязывает обновленное с 1 июля 2022 года законодательство. Теперь официально экскурсоводы могут оказывать свои услуги только при его наличии. Пересдавать экзамен гиды должны каждые 5 лет.
До этого квалификация гидов никак не проверялась, что приводило к курьёзным ситуациям и конфликтам. Например, проводники называли памятник Ивану Сусанину у Красных рядов посвященным Долгорукому. Известен случай, когда в Костромской слободе экскурсовод угрожал экскурсанту и ругался при детях.