31.03.2025 / 07:43

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Самое узнаваемое здание Кологрива ждёт реконструкция

    Инспекция по охране ОКН Костромской области выдала разрешение на начало работ по замене крыши здания музея в Кологриве, сообщает корреспондент «Новости44».

    Работы будут проведены  до 30 июня 2025 года. Заказчиком выступает балансодержатель объекта — ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

    Напомним, музей находится при въезде в город и считается самым узнаваемым зданием Кологрива. С ним связано множество легенд. Так, обыватели называют здание  несостоявшимся железнодорожным вокзалом, построенным купцом Макаровым.

    Двухэтажный дом был построен в 1899 году и действительно принадлежал купцу Гавриилу Владимировичу Макарову, который настаивал на проведении Северной железной дороги через Кологрив в 1900-х годах. В итоге железную дорогу проложили через Буй и Мантурово. Однако, дом не предусматривался как инфраструктурный объект. Долгое время дом пустовал, в 1914 году в нем основал музей художник Геннадий Ладыженский. В 2003 году культурному учреждению присвоили его имя.