07.11.2025 / 15:59

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме благоустроят «дикий» участок набережной

    В Костроме приведут в порядок участок набережной от дома № 15 по улице 1 Мая до сквера напротив КГУ – сообщает администрация города.

    Этот участок мене известен, чем прогулочная зона у беседки Островского, но из-за постепенного обрастания туристической инфраструктурой начинает быть популярным у горожан и гостей. Зона находится между морским храмом и гостиницей Островский причал. Сейчас она является местом притяжения шашлычников, рыбаков и молодёжи.

    Сообщается, что участок набережной приведут в порядок за бюджетные средства. Часть суммы компенсируют частные инвесторы. Судя по всему, в подготовке прогулочной зоны заинтересованы инициаторы строительства новой гостиницы на улице 1 Мая. Проект предусматривает организацию смотровой площадки, вело и пешеходных дорожек с плиткой и асфальтом, укрепление осыпающихся береговых откосов. Реализация проекта рассчитана на два года.

    Напомним, параллельно в планах на благоустройство у властей стоят ещё три участка набережной. Это территория от спасательной станции до ресторана «Белое солнце пустыни» — работы будут проходить за федеральные средства в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Также в план по программе комфортной городской среды включены центральный пляж и территория от Московской заставы до Костромского кремля.

    Читайте также:Кострома получит федеральные деньги на благоустройство самого популярного участка набережной