В Костроме будут судить подрядчика по миллиардным соцстройкам
В суд направлено уголовное дело против 58-летнего руководителя строительной компании «Зодчий», занимавшейся крупными социальными стройками в Костромской области – сообщает прокуратура региона. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
По версии следствия обвиняемый вместе с соучастником похитили более 500 млн рублей компании, которые были взяты фирмой в заём. Чтобы взять кредит, они подделали документы о хорошем финансовом состоянии компании и показали их сотрудникам банков. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.
Напомним, ООО «Зодчий» из Санкт-Петербурга занималось ремонтом театра кукол, строило спорткомплекс на территории стадиона «Локомотив» в Шарье, лечебный центр при Костромской областной детской больнице.
А также — интернат для престарелых и инвалидов в Кологриве, фирма обновляла парк рядом с культурным центром «Энергетик» в Волгореченске. Общая сумма контрактов превышала 2 млрд рублей. Большая часть средств на костромские проекты привлекалась в рамках национальных проектов из федерального бюджета. После отставания от сроков фирму внесли в реестр недобросовестных поставщиков, в отношении ООО начали процедуру банкротства.
