03.07.2025 / 02:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромской области поручили расширить применение беспилотников для слежки за нарушениями

    Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил разработать программу по расширению применения квадрокоптеров в различных отраслях – сообщает администрация региона.

    «Первая задача — это аппараты для мониторинговых мероприятий. Мониторинг лесных и сельхозугодий. Причем, в лесах — это не только выявление пожаров, но и выявление нарушений противопожарных режимов, незаконных рубок. Второе — влияние на объект. Химизация и удобрение полей. Тушение пожаров. Подход должен быть разумным. Беспилотная техника нужна нам, в первую очередь, там, куда трудно добраться. Исходя из этого мы будем понимать, какие виды БПЛА нам потребуются», — сказал он.

    Сейчас в Костромской области беспилотники использует Государственная инспекция по маломерным судам, МЧС и ГИБДД. С помощью БПЛА специалисты следят за соблюдением рыболовных запретов, пожарной обстановкой, ситуацией на дорогах.

    Также в рамках программы планируется организовать двухнедельные курсы для специалистов сельского, лесного, дорожного хозяйства и других отраслей. А также – расширить программу для школьников из Точек роста и технических кружков. Сообщается, что через две недели новый проект программы обсудят с экспертами.

    Читайте также: В Костромской области испытывают трудности с внедрением системы распознавания лиц