
В костромском городе пришли к компромиссу о возвращении исторических названий улицам
В городе Галиче части одной из улиц вернули дореволюционное название, сообщает газета «Галичские известия».
Речь идёт об улице Гора Революции, названной так в 1920-х годах. С просьбой частично изменить её имя к администрации и депутатам обратилось духовенство. Идею поддержали прихожане расположенного на этом месте храма святых Космы и Дамиана.
Вопрос рассмотрели на заседании думы, после чего часть Горы Революции, где находится храм и несколько домов №24 и №17, принадлежащих местной епархии, назвали Космодемьянской Горой.
Любопытно, что тема частичного переименования исторических улиц рассматривалась и в Костроме около 8 лет назад. Компромисс должен был примирить сторонников сохранения революционных и дореволюционных названий. Однако, дальше разговоров и обсуждений дело не пошло. Кроме этого, в 2020 году члены общественного совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы при главе города Юрии Журине предложили разместить на домах 30 улиц таблички с двойными названиями улиц – советскими, и более ранними. Эта идея широко обсуждалась, но также не была реализована.