24.12.2025 / 17:00

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Власти отказались от идеи строительства мусорного полигона под Костромой?

    Институт Гипроводхоз, разрабатывавший проект «Комплекса по размещению, утилизации и обработке отходов» у Мисково по заказу ОГБУ «Управление капитального строительства Костромской области» заявил об отзыве проекта с Государственной экологической экспертизы  — об этом сообщает экологическое движение «Во имя жизни». Вероятнее всего, это свидетельствует об отказе властей организовать полигон на этой территории.

    Напомним, о планах властей разместить полигон на территории бывшей военной части в Сандогорском сельском поселении Костромского района стало известно весной 2023 года. Предполагалось, что он станет альтернативой переполненной свалке «Каменка» в Нерехтском районе.

    Согласно закону проект должен был пройти госэкспертизу. Попытки предпринимались четыре раза, однако каждый раз документация отклонялась.

    Добавим, что недавно на участок по соседству с обсуждаемым начали завозить мусор. По словам властей на этом месте организуют временную площадку накопления отходов. В дальнейшем мусор должен направляться на полигон или переработку, но уже сейчас местные жители бьют тревогу. Они сообщают, что отходы складывают на подушку из песка без каких-либо ёмкостей и защиты.