Жители Костромской области оплачивают 99,4% взносов за капремонт
Процент собираемости взносов на капитальный ремонт по итогам 2024 года у регионального оператора в Костромской области составил 99,4% — сообщает администрация региона. Это — один из самых высоких процентов по стране.
«Специалисты своевременно осуществляют деятельность по капремонту, контролю за работой подрядчиков, судебно-претензионной работе с должниками», — уточняется в сообщении.
Всего в 2024 году при участии оператора в регионе отремонтировали 261 многоквартирный дом. План по реконструкции помещений был выполнен в полном объёме. В перспективе на 2025 год – привести в порядок в 147 многоквартирных домов, большинство из которых собирают средства в «общем котле».
Добавим, что всего в Костромской области имеется 5465 МКД. В зоне ответственности НКО «Фонд капитального ремонта Костромской области» находятся 1252 из них, которые собирают деньги в «общий котёл». Жители ещё 1151 МКД вручили свои счета под управление УК, ТСЖ и ЖСК. Остальные аккумулируют средства на спецсчетах. По самой свежей статистике за октябрь 2024 года на счетах ТСЖ, ЖСК, УК лежало 4 млрд 198 млн рублей взносов. На счету Фонда капремонта – 2 млрд 392 млн рублей.