20.01.2026 / 00:11

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме снимают сцены сериала о кровавой барыне

    Главную роль в нем сыграет Юлия Снигирь

    Действия происходят в середине 18 века. В основе сюжета — история жизни Дарьи Салтыковой, той самый Салтычихи, которая зверски убивала крестьян. За семь лет она погубила по разным данным от 70 до 140 человек. Большинство -женщины и девочки. Жертв морили голодом и привязывали на морозе. И это при том, что Дарья вела набожный образ жизни. Занималась благотворительностью, ездила к православным святыням.

    Сцену, связанную с этой стороной жизни барыни и снимали в Костроме. Дарья Салтыкова в исполнении известной российской актрисы Юлии Снигирь отправляется на исповедь в церковь. Приходит она в то время, когда в храме молятся крестьяне. Богачи же ходили на службу позже. Священник намекает прихожанам, что им нужно побеседовать с барыней, и те покидают храм. Выбегает Салтычиха из церкви, как обезумевшая. На эту короткую сцену потратили целый день. Также в Костромском музее деревянного зодчества прошли пробные съемки деревенских эпизодов. Теперь киношники вернутся в город весной.

    Сериал также снимают в Ростове Великом, в кремле. Сцены балов будут снимать в Москве. А вот где Юлии Снигирь придется сидеть в заключении — финал своей жизни Салтычиха провела за решеткой 33 года и 40 дней -, пока не известно.

    Режиссером сериала стал Егор Анашкин, известный по картине «Фальшивомонетчики». Предполагается, что проект будет состоять из 16 серий и выйдет на канале «Россия-1» в конце этого года.