24.04.2024 / 06:57

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    «Наши студенты-ювелиры смогут стать специалистами мирового уровня»

    В этом году Костромской государственный университет сделал огромный шаг вперед.

    Кафедра технологий художественной обработки материалов начала активное сотрудничество с крупными компаниями: американской Solidscape и российской  3Д-СИСТЕМ. А совсем недавно КГУ стал партнером  международного конкурса на лучший 3D-дизайн проект в рамках выставки «JUNWEX Москва-2017». О новых возможностях и достижениях мы поговорили с заведующим кафедрой ТХОМ КГУ Сергеем Шороховым и представителем компании 3Д-СИСТЕМ Александром Комаровым.

    С чего началось сотрудничество с компаниями Solidscape и 3Д-СИСТЕМ?

    С.Ш.: Все началось как раз с создания центра «Аддитивных технологий» в марте этого года. Перед нами стояла задача сформировать современную материально-техническую базу, чтобы студенты, приходя на предприятие, уже имели опыт работы на современном оборудовании.

    При этом мы не только производили закупку оборудования, но и заключали договоры о сотрудничестве с компаниями поставщиками.

    Флагман инженерной отрасли

    До этого долгое время  нас не рассматривали как полноправных партнеров. Но после того, как мы получили статус опорного университета и все кафедры представили свои проекты развития, руководство вуза выбрало именно нашу кафедру. Наш опыт оказался больше, поэтому из нас решили сделать некий флагман инженерной отрасли.

    КГУ – первый вуз среди партнеров компаний Solidscape и 3Д-СИСТЕМ. Что уже изменилось благодаря вашему сотрудничеству?

    С.Ш.: Мы начали интегрироваться в мировую индустрию ювелирной моды и технологий, и для того, чтобы стать заметными на этом уровне, КГУ необходимо принимать участие в международных выставках и конкурсах, расширять сотрудничество с российскими и зарубежными компаниями. Это позволит нам осуществлять подготовку обучающихся на самом современном уровне с учетом мировых ювелирных тенденций.

    А.К.: Во всем мире существует не одна программа по 3D-моделированию. А у нас это – единственная программа, которая сделана исключительно для моделирования ювелирных изделий. Поэтому костромским студентам-ювелирам гораздо проще будет освоить эту программу.

    Партнерство вуза в международном конкурсе – еще один серьезный шаг в развитии. Как пришли к такому решению?

    С.Ш.: Так совпало, что к моменту открытия лаборатории к нам приехали американские представители компании (местных мы уже знали). Они предложили нам стать соучредителями в организации конкурса на лучший 3д-дизайн проект ювелирных изделий. Он завершился совсем недавно, итоги конкурса были подведены в рамках выставки JUNWEX Moscow 2017. На ней были представлены лучшие работы участников. Меня, как представителя «ювелирной кафедры» КГУ, пригласили в жюри оценивать эти проекты.

    Кроме Вас кто еще был составе жюри конкурса?

    С.Ш.: Генеральный Директор компании «3Д-СИСТЕМ» Максим Станков, Представитель французской компании «Гравотек» Роберто Лэнди.

    География конкурса – весь мир. Костромичи были среди участников?

    А.К.: География конкурса действительно очень обширная. Были заявлены работы участников из США, Индии, Китая, Шри-Ланки. Некоторые представили сразу несколько работ, в итоге на конкурс было заявлено примерно 50 работ. Среди них были проекты двух костромичей. Один из них – выпускник кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС КГУ Александр Блескин – оказался в шестерке лучших.

    50 работ – это не мало для такого конкурса?

    А.К.:  Это на самом деле очень неплохо. Если взять аналогичный конкурс, который проводится в Швейцарии уже лет 10, в нем было представлено 55 работ. Мы проводим конкурс второй год, поэтому такое количество заявок для нас – довольно хороший показатель.

    С.Ш.: Я думаю, это еще связано с очень высоким уровнем сложности работы, многие попросту не берутся за это дело, и второй момент – необходимо знание технических особенностей оборудования компании.

    А в чем заключается специфика этого конкурса?

    А.К.: Обязательным условием конкурса была возможность  изготовления восковой модели изделия с использованием 3D-принтера фирмы Solidscape, а также возможность его реального применения и воплощения в драгметалле.

    Как вы отбирали лучших, что оценивали в первую очередь?

    С.Ш.: Были три основных критерия: функциональность (реализуемость), техническая сложность и дизайн. Последний критерий как раз самый субъективный. Но такая совместная международная деятельность приводит к поиску истины. Во многих моментах у нас сошлись мнения. Хотя подходы у всех свои, и сравнить разные украшения очень сложно. Мы в первую очередь ждем от конкурсантов свежих идей, оригинальных решений.

    А были такие работы, которые все-таки зацепили своей новизной и оригинальностью?

    С.Ш.: Мне очень понравилась работа американца, который сделал подвеску-держатель для гитарного медиатора. Он очень проникся тем, что участвует в российском конкурсе, и добавил в свою работу символы советской эпохи, например, «серп и молот». Впечатлила работа «Король обезьян», которую выполнил победитель конкурса прошлого года из Франции. Эти изделия тоже вошли в 6-ку лучших. Но по общему решению первое место жюри присудили участнику из Китая.

    Лучшие работы были представлены на выставке JUNWEX в Москве. Что помимо такой возможности дает конкурс?

    А.К.: Помимо того, что на московской выставке на отдельном стенде были представлены работы шести финалистов, победитель получил денежную премию в размере 2,5 тысячи долларов. А призеры – бесплатную лицензию на программное обеспечение 3D-дизайн и размещение работ на нашем сайте. Кроме того, для ювелирных компаний участие их 3D-специалистов в конкурсе такого уровня – это очень хорошая реклама.

    Костромские студенты-ювелиры смогут претендовать на право в рамках конкурса представить свои работы на московской выставке в 2018 году?

    С.Ш.: На самом деле для успешного участия в конкурсе у них есть возможности и сейчас. А в следующем году в выставке JUNWEX Москва мы планируем принять участие от нашей кафедры.

    Что еще в планах на будущее у вуза и кафедры?

    С.Ш.: Мы ведем работы по модернизации инфраструктуры и созданию благоприятной среды для обучающихся (новые классы 3D моделирования, коворкинговые площадки и т.д.). В этом году мы хотим провести конкурс по 3D-моделирвоанию между российскими студентами, задействовать больше вузов. И, возможно, усложним задание: будем предлагать проектировать под разные типы оборудования, и у нас сейчас есть такая возможность.

    Растим предпринимателей

    С.Ш.: Следующим летом мы собираемся открыть детский класс по подготовке 3D-моделирования. Покупаем 3D-принтеры конструкторы, чтобы они сами смогли его собрать, построить модель изделия и изготовить ее в материале.

    Мы сейчас большое внимание уделяем развитию такого направления, как технологическое предпринимательство. Начали готовить студентов, которые смогут вести свой бизнес, создавать стартапы. Совместно  с компаниями разрабатываем совместную систему поддержки студентов, которые хотят открыть собственное дело.

    Специалисты международного уровня

    С.Ш.: Помимо выставки в Москве мы хотим представить коллекции студентов в Милане. Для них это будет большой стимул. Нужно ставить планку выше, чтобы у нас были специалисты с международным опытом, готовые работать за рубежом.

    А.К.: У нас есть связи с поставщиками ювелирного оборудования компании Solidscape по всему миру. Помогать университету, который выпускает качественные кадры, – это и в наших интересах тоже, потому что любой человек, который собирается работать на мировом рынке, – это потенциально наш клиент.

    С.Ш.: В настоящее время мы активно сотрудничаем не только с предприятиями Костромской области, но и с  компаниями из Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, а также ведущими предприятиями из Италии и США. Мы делаем все, чтобы наши партнеры были заинтересованы в совместной работе с КГУ и находим точки соприкосновения. Уверен,  что такое сотрудничество – на долгие годы.