
В Костроме прошла военная выставка «Сирийский перелом»
15 апреля на железнодорожную станцию «Кострома-Новая» прибыл военный эшелон с военно-патриотической передвижной выставкой трофейного оружия и техники, изъятых у боевиков в Сирии.
Кострома стала 49 городом в России, где сделал остановку спецпоезд в рамках акции «Сирийский перелом». Более 500 реальных трофеев разместились на платформах и в вагонах. Среди них — танк советского производства Т-55МВ, бронированный штурмовой автомобиль, самоходный минный трал, автомобиль, используемый боевиками для самоподрыва — «джихад-мобиль», а также машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, холодное, огнестрельное оружие, экипировка, оборудование террористов и многое другое.
В вагонах — выставочных залах — костромичи увидели самодельный фугас, замаскированный под камень, и другие взрывные устройства, спрятанные даже в простой банке из-под напитка, или самодельную установку для производства химоружия. Все эти трофеи были захвачены у боевиков.
В качестве экскурсоводов — военнослужащие, которые участвуют в военной операции в Сирии. Поэтому рассказ получился в прямом смысле из первых уст.
В ходе военно-патриотической акции состоялось также торжественное принятие в ряды юнармейцев 50 костромских ребят. Все они — учащиеся гимназии №28 и школы №11. Ребятам вручили памятные значки.
Кроме того, на перроне у железнодорожного вокзала развернулся пункт отбора на военную службу по контракту. Специалисты консультировали юношей о местах прохождения военной службы, социальных льготах, денежном и вещевом довольствии.
Здесь же работали агитационные палатки, где можно было узнать все о поступлении в Военную академию РХБЗ и даже попробовать свои силы в сборе и разборе автомата.
За два часа, пока спецэшелон стоял в Костроме, военную экспозицию посетили, по данным пресс-службы губернатора Костромской области, более 15,5 тысяч человек.
Акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны по инициативе Президента России Владимира Путина.
Источник информации: Сетевое издание «Информационный портал СМИ44»