28.03.2024 / 21:44

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Муниципальная галерея Костромы представит творчество ярославских художников

    В муниципальной художественной галерее Костромы открываются две выставки ярославских художников – это совместный проект отца и дочери Леонида и Лизы Малафеевских и выставка графических работ Ирины Дербеневой (1974-2015).

    Выставочный проект отца и дочери – Леонида и Лизы Малафеевских объединил изобразительное искусство и ювелирный дизайн и адресован всем тем, для кого понятие красоты неотделимо от гармонии, а суть искусства состоит в удовлетворении естественной для человека потребности – жить в эстетически оформленном мире.

    В экспозиции представлены живописные и графические работы заслуженного художника России Леонида Малафеевского, большая часть которых выполнена специально для этого проекта. Например, новая черно-белая графическая серия, которую отличает лаконизм и недосказанность.

    Леонид Малафеев в 1980-м окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), участвовал в более чем семидесяти международных, всесоюзных, всероссийских, региональных выставок, включая персональные. С 1989 года – член Союза художников России.

    Архитектор по образованию Лиза Малафеевская с 2014 года создает «носибельную скульптуру», отдаёт предпочтение чистой форме, вдохновляясь в том числе авангардом. В ее работах также прослеживается влияние архитектурной бионики – изогнутые конструкции напоминают живые формы. С 2015 года Лиза активно участвует в областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставках, в том числе персональных. С 2016 года она входит в Московский Союз художников, а с 2017 года – в Союз художников России.

    Леонид и Лиза Малафеевские принадлежат к разным поколениям творцов, работают в разных видах и жанрах искусства, однако при всем разнообразии средств художественной выразительности в их произведениях много общего – утонченная эстетика, рафинированный лаконизм и элегантная чувственность. Их творчество демонстративно антитрадиционно и подчеркнуто космополитично.

    Графические работы Ирины Дербеневой, представленные на персональной выставке, неизменно притягивают к себе даже самых искушенных зрителей. Значительная часть работ – композиции с цветами, выполненные в технике пастели.

    И. М. Дербенева окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывш. Строгановское) в 1980 г. Член Союза художников России (с 2002). Участник областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. Произведения находятся в собрании Ярославского художественного музея, музейных, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

    Торжественное открытие выставок в муниципальной галерее Костромы (пр-т Мира, д. 2) состоится 13 марта в 16:30. Экспозиции будут работать по 12 апреля.

    Источник информации: пресс-служба Администрации города Костромы

    njavjav onlineav onlinenjavnjavav onlinejav onlineav onlinenjavjav onlinejav onlineav onlinejav onlinenjavnjavnjavjav onlineav onlineav onlinenjavjav onlineav onlinejav onlinenjavnjavnjavnjavav onlinenjavnjavmissav, Rion, Mizuno Yuuka, KSAT-080, TPNS-012, SDNM-436, NAMH-006, Marie Konishi, see jav, FSDSS-745,