30.04.2024 / 11:18

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    За пьянку за рулем хотят лишать не только прав, но и автомобиля

    Существенное ужесточение наказания может ожидать любителей выпить за рулем.

    Напомним, что не так давно были введенные новые поправки за «пьяную» езду, теперь же готовится очередное ужесточение наказание за это правонарушение. Такие меры, будут входить в общий план по борьбе с аварийностью и смертностью на автодорогах России.

    “Мы считаем, что в принципе можно пойти на ужесточение норм — таких, которые действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян. В Белоруссии совсем недавно ввели такую норму, и пьяных за рулем стало значительно меньше”, – пояснили инициаторы.

    Обсуждаемый законопроект далеко не нов, так еще в 2014 году проработкой подобного наказания занимались в Минюсте, по предложению которых, при содержании алкоголя в крови более чем 0,3 промилле, автомобиль будет задерживаться, и отправляться на штрафстоянку. Для возврата транспортного средства было предложено внести обязательный залог в сумме 50 000 рублей, который впоследствии можно будет вернуть по решению суда. Кроме этого, правительство РФ вместе с Госдумой планируют на законодательном уровне определить и закрепить в правилах дорожного движения достаточно давно обсуждаемое понятие «опасное вождение».