17.01.2026 / 23:02

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромском зоопарке поселились три яка и рысь

    Новых обитателей привезли на прошлой неделе из филиала Московского зоопарка в Великом Устюге.

    Сейчас животные проходят адаптацию. Даёт знать утомительная дорога до нового места жительства. Были и некоторые трудности, связанные с транспортировкой животных. Так, перевозить в Кострому яков пришлось в два этапа. «Размер рогов самца, более 1,2 метра, не позволил транспортировать его вместе с семьёй, – говорит директор Костромского зоопарка Вадим Шинкарь. – Поэтому для него была заказана большая машина, и прибыл в Кострому он чуть позже». 

    В Костромском зоопарке для семейства яков, а это мама Настя, папа Гопак и их малышка Наоми, построен новый просторный вольер. Для животных, которые питаются зерновыми культурами, комбикормом и травой, заготовлено достаточно корма. В этом году в зоопарке построено большое сенохранилище. 

    Самец рыси – Красавчик – занял место в вольере вместе с питомицей Багирой, которая живёт в зоопарке уже несколько лет. Животные комфортно себя чувствуют, спокойно реагируют на внимание посетителей и привыкают друг к другу. 

    Это не последние питомцы, которые в этом летнем сезоне появятся в Костромском зоопарке. В августе коллекция парка пополнится парой лам и пумой, которых планируется привести из Нижегородского зоопарка, сообщает пресс-служба городской Администрации.