29.03.2024 / 08:28

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    Памятник Ленину в Костроме

     1 мая

    Памятник Ленину, единственный и неповторимый

    1 мая 1928 года в Костроме открыт памятник Владимиру Ленину (Ульянову).

    Сколько в СССР стояло скульптурных изображений вождя – никто не считал, имя им – легион. Но в Костроме его бетонное изваяние установили на постаменте памятника, заложенного за 15 лет до этого Николаем II и членами его семьи.

    Торжества планировали на 1927 год к десятилетию Октября, но царский постамент из финского гранита оказался слишком прочным. В газете писали, что «радости открытия памятника костромским рабочим в торжественные октябрьские дни испытать не пришлось».

    1 мая следующего года около 25 тысяч человек собрались в парке. Звучали речи и приветственные телеграммы. Красноармейцы приняли присягу, войска прошли парадом.

    – Реакция на увиденный памятник среди костромичей, разумеется, была неоднозначной. Одна из свидетельниц его открытия вспоминала, что ей и её друзьям не понравилась бетонная фигура Ленина, и они, стоя в праздничной толпе, переговаривались между собой: неужели нельзя было статую сделать из мрамора и что «царям лучше памятники ставили». Про руку вождя, устремленную на восток, простой народ сразу стал говорить, что Ленин показывает на тюрьму, что, мол, все там будем. – такие народные мнения сохранил краевед Николай Зонтиков.

    Памятник Ленину Кострома

    njavjav onlinejav onlinenjavjav onlinenjavnjavjav onlinejav onlineav onlinejav onlineav onlineav onlinenjavav onlineav onlinenjavnjavjav onlinejav onlinenjavav onlinejav onlineav onlineav onlineav onlinenjavnjavav onlineav onlinejav online, WORL-014, DLDSS-282, OFJE-558, SDAB-304, Hikari Azusa, miss av, Misaki Sakura, APAA-436, Aoi,