16.04.2024 / 16:48

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44
    академик Владимир Фёдорович Шишмарёв

     13 марта

    Академик из Караваева

    13 марта 1875 года родился филолог Владимир Фёдорович Шишмарёв.

    О дате его рождения спорят, но костромичи принимают точку зрения краеведа Владимира Сморчкова. Вот как он объяснял причину того, что Шишмарёва, родившегося в Петербурге учёного с европейским именем и признанием, пригласили преподавать в Костромской рабоче-крестьянский университет одним из первых:

    «Дело в том, что в 1897 г. он женился на Анне Михайловне Усовой, дочери зоолога Михаила Михайловича Усова (1845-1902). Жена профессора, Александра Семёновна Усова, была владелицей земли в Костромском уезде и усадьбы Караваево и вела здесь, судя по всему, неплохо своё хозяйство, потому что именно на его базе 21 мая 1918 г. был учреждён госрассадник племенного скота. Семейство Шишмарёвых часто проводило в Караваеве летние месяцы. И в послереволюционные годы профессор вынужден был отправить в Караваево свою семью».

    Позже их совсем выселили из усадьбы. Супруги жили в городе. Анна Шишмарёва, певица, некогда бравшая уроки у самой Полины Виардо, успешно выступавшая на сценах Европы и Российской империи, стала звездой костромской оперы. Профессор помимо университетских лекций читал «вступительные слова» на концертах и музыкальных вечерах, писал пояснительные тексты к программам оперных спектаклей.

    С началом нэпа и университет, и оперу в Костроме закрыли. В 1924 году профессор Шишмарёв вернулся в Ленинград, где и продолжил свою научную и преподавательскую деятельность. Он стал академиком, орденоносцем, лауреатом Ленинской премии. Но материалы о научной, педагогической и музыкальной жизни Костромы 1920-х годов надо искать в его архиве.

    академик Шишмарёв Владимир Фёдорович