18.04.2024 / 18:08

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Администрация озвучила планы по реставрации входной группы Центрального парка

    В течение 2023 года будет разработан проект реставрации входной группы Центрального парка на улице Чайковского. Об этом корреспонденту «Новости44» сообщили в администрации города. Когда именно приступят к непосредственным работам на объекте – неизвестно. Это зависит от стоимости ремонта и наличия требуемой суммы в бюджете Костромы.

    Напомним, недавно часть Центрального парка благоустроили по нацпроекту «Жильё и городская среда». Там уложили плитку, обустроили ливнёвку, установили скамейки, урны и светильники, высадили многолетние растения и деревья. Стоимость проекта составила 75 млн рублей.

    С обновлённой территорией контрастирует входная группа. В последний раз внимание на это обратил экс-мэр Костромы Борис Коробов. Он подарил главе города Юрию Журину гаечный ключ. Так он напомнил управленцу о безрукой статуе советского рабочего, стоящей на входе в парк.

    Отметим, что входная группа имеет статус объекта культурного наследия. Все работы на ней должна контролировать Инспекция по охране ОКН Костромской области.  Сейчас посетителей Центрального встречают две статуи колхозницы и рабочего. Ранее с ними соседствовали лётчик и матрос, но их убрали в 1970-х годах.

    Читайте также: Завершение благоустройства Центрального парка в Костроме поставлено под вопрос