01.05.2024 / 01:59

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Бюджет Костромской области на 2024 год принят с трёхмиллиардным профицитом

    Костромская областная дума приняла бюджет региона на 2024 год, сообщает корреспондент «Новости 44».

    Главный финансовый документ сверстан с профицитом почти в 3 млрд рублей. Доходы предусмотрены в размере 52,5 млрд рублей, расходы запланированы на уровне 49, 5 млрд рублей.

    Собственные доходы казны составили 65% от общей суммы доходов или 34 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета оцениваются в размере 18,5 млрд рублей – это 35% от всех доходов.

    Большая часть расходов – около 62% традиционно направится на поддержку муниципалитетов и обеспечение жизнеспособности социальной сферы.

    На финансовую поддержку местных бюджетов и развитие экономики направят равные суммы – 16,3 млрд рублей. Траты на дорожный фонд составят 11,5 млрд рублей. Расходы на образование, социальную сферу и медицину составят 11,3, 9 и 4,2 млрд рублей соответственно.

    Отметим, что в казне заложены деньги на достройку здания дома-интерната для престарелых в Кологриве, ремонт Сусанинского психоневрологического интерната. А также – на завершение строительства поликлиники для взрослых на проспекте Текстильщиков в Костроме, строительство школ в микрорайоне Венеция в областном центре и поселке Караваево.