«Никакой пользы» — жители Нерехты попросили Путина не сливать город и район
Более 4 тысяч жителей Нерехты и Нерехтского района выступили против объединения города и района в один округ – сообщает областное отделение КПРФ. Они записали видеообращение к Владимиру Путину.
Напомним, процесс преобразования районов в округа в Костромской области начался с 2021 года. Он завершился в июне 2025 года, когда вступил в действие Закон Костромской области по двум последним округам: Костромскому и Нерехтскому. Технически решение принято, юридически районы «округлятся» с 1 января 2026 года.
Суть требований местных жителей заключается в том, чтобы образовать на территории бывшего района два округа с самостоятельными бюджетами – городской и муниципальный. В пример активисты приводят Галичский муниципальный округ, наравне с которым существует городской округ город Галич.
«Вопреки воле жителей и здравому смыслу команда губернатора Ситникова планирует лишить наш город собственного бюджета и отдельной городской администрации…В итоге пострадают и жители города, и жители сельских населённых пунктов. По опыту укрупнения сельских поселений прошлых лет можно сделать вывод: бюджет объединённого муниципалитета будет меньше, чем сумма бюджетов существующих ныне поселений, входящих в Нерехтский район. Власть станет ещё на шаг дальше от народа, а качество управления упадёт. За каждой бумажкой жителю села придётся ехать в райцентр», — приводят аргументы жители.
Активисты добавляют, что ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» предусматривает создание городских и муниципальных округов. Также они ссылаются на мнение депутатского корпуса района, который «единогласно» выступает за два округа. Нерехтчане упомянули, что направляли обращения во все возможные инстанции, но внятного ответа на них не получили.
