27.04.2024 / 00:55

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Костромские депутаты отложили рассмотрение вопроса о пении гимна на заседаниях

    Члены комиссии по организации депутатской деятельности, этике и регламенту думы города Костромы отклонили инициативу депутата Дмитрия Кудри о пении гимна России на заседаниях. Об этом сообщает корреспондент «Новости44».  Вопрос решили отложить до результатов рассмотрения проекта закона с аналогичным предложением в Госдуме.

    «Сейчас не существует ни прямого разрешения, ни прямого запрета на этот счёт. В декабре в Госдуму был направлен законопроект, которым исполнение государственного гимна предлагается сделать обязательным при открытии и закрытии заседаний законодательных органов власти регионов и представительных органов муниципальных образований. Предлагаю дождаться рассмотрения проекта, когда единый подход к этому вопросу будет выработан на уровне государства», — сказа глава этической комиссии думы Максим Черствов.

    В итоге пятеро членов комиссии проголосовали за отклонение предложения, Кудря – против. Напомним, ранее народный избранник заявил, что депутатам должно быть «стыдно» начинать работу «нейтрально и аполитично». Разобрать предложения по проекту закона о гимне в Госдуме должны 23 декабря 2023 года.