20.04.2024 / 16:24

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Посёлок ювелиров в Костромской области вернул исторический выход к Волге

    Границы посёлка Красное-на-Волге в Костромской области расширили на 150 гектаров. Закон об этом сегодня, 26 января приняла дума региона.

    Ранее эти земли относились к Подольскому сельскому поселению Красносельского района и имели сельскохозяйственный статус, при этом много лет не обрабатывались и не приносили дохода. Теперь участок будут использовать для жилой застройки. В финансово-экономическом обосновании закона говорится, что теперь бюджет будет получать от их использования 150 тысяч рублей ежегодно.

    Передача земель «восстановит историческую справедливость» и вернет поселку утраченный ранее выход к реке Волге, что является «очень важным вопросом» для местных жителей. В этом месте власти обещают устроить место для отдыха селян, чего в силу более ограниченного бюджета не могло себе позволить Подольское сельское поселение.

    Справка: Ювелирная промышленность — одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. В ней работают 1200 предприятий и ИП, занято более 10 тысяч человек. Регион производит более 60% от общероссийского объёма украшений. Большая часть заводов расположена в Красном-на-Волге.