01.05.2024 / 01:43

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В главной достопримечательности Костромы разместят выставку древностей

    Внутри пожарной каланчи Костромы разместится экспозиция про древнейшую историю города и туристско-информационный центр музея-заповедника. Об этом сообщает пресс-служба госучреждения.

    В информационном центре гостям будут рассказывать про действующие выставки. Экспозиция включит в себя археологические находки и «интерактивные уголки, которые позволят почувствовать себя древним жителем костромского края».

    Какова судьба пожарно-технической выставки, располагавшейся в каланче на протяжении последних 37 лет, в сообщении заповедника не уточняется.

    Напомним, недавно главная достопримечательность города освободилась от строительных лесов. Здание отреставрировали за 60 млн рублей. Средства выделили из областного бюджета.

    Подрядчиком выступила компания ООО «Дизайн», зарегистрированная в Чебоксарах. Рабочие отреставрировали кровлю, лепнину, укрепили кирпичную кладку и восстановили утраченные декоративные элементы каланчи. На дозорную башню поставили новый купол со шпилем. Это вторая реставрация за всю историю существования здания с начала 1970-х годов.

    Справка: пожарная каланча в стиле классицизма была построена в Костроме в 1824–1827 годах и имеет статус объекта культурного наследия народов РФ. Постройкой в 1834 году во время приезда в город восхищался император Николай I. Высота каланчи – 37 метров, общая площадь здания – почти 1,5 тысячи квадратных метров.