18.04.2024 / 14:02

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костроме сбили собаку, лечившую больных детей – по факту ДТП проводится проверка

    В Костроме большой общественный резонанс вызвала авария, в ходе которой погибла собака заводчика Владимира Варнавина. Об этом сообщает корреспондент «Новости44».

    По информации ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло днём 19 февраля около дома No82 по улице Свердлова. Водитель легкового автомобиля наехал на животное, оно погибло. Личность предполагаемого виновника ДТП установлена. По факту произошедшего проводится проверка. По словам очевидцев водитель скрылся с места аварии.

    Владимир Варнавин – профессиональный кинолог. Служил в Чечне, после чего вышел на пенсию, занялся разведением золотистых ретриверов и открыл школу дрессировки собак в Костроме. Его питомцы участвуют в выставках и передачах. Костромич бесплатно занимался канистерапией – реабилитацией пожилых людей и детей с проблемами здоровья.

    Костромичи остро отреагировали на историю, оставив сотни комментариев с требованием наказать водителя. Отметим, что по действующему законодательству привлечь сбившего животное владельца транспортного средства к ответственности можно только в рамках части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях – за оставление места аварии. В этом случае водителю может грозить лишение прав на срок до 1,5 лет. Никаких санкций непосредственно за смерть животного в этом случае не предусмотрено.

    Читайте также: В Костроме из-за жестокого убийства собаки возбудили уголовное дело